18 de Maio 2022 16:27
Segue-nos

O que procura?

SportMagazineSportMagazine

Ficha Técnica

TÍTULO
SPORTMAGAZINE – Revista de Treino Desportivo

DIRETOR
Pedro Sequeira
pedro.sequeira@sportmagazine.pt

DIRETOR EXECUTIVO
César Santos
cesar.santos@sportmagazine.pt

CONSELHO EDITORIAL
Pedro Sequeira, Diretor da SportMagazine: pedro.sequeira@sportmagazine.pt
Vasconcelos Raposo, Treinador Olímpico: vasconcelosraposo@gmail.com
Paulo Cunha, Professor da Universidade Lusófona: p969@ulusofona.pt
Inês Caetano, Fundadora da Sports Embassy: ines.caetano@sportsembassy.pt
Nuno Loureiro, Professor da ESDRM: nunoloureiro@esdrm.ipsantarem.pt

CONSELHO CONSULTIVO
Representantes indicados por:
Confederação do Desporto de Portugal, Instituto Português do Desporto e Juventude, Comité Olímpico de Portugal, Comité Paralímpico de Portugal, Confederação de Treinadores de Portugal, Comissão de Atletas Olímpicos, Panathlon Clube de Lisboa, Universidade do Porto, Universidade de Coimbra, Universidade de Lisboa, Universidade da Beira Interior, Universidade de Trás os Montes e Alto Douro, Universidade Lusófona do Porto, Universidade Lusófona de Lisboa, Universidade Autónoma, Universidade de Évora, Universidade da Madeira, Universidade do Algarve, Instituto Politécnico do Porto, Instituto Politécnico de Santarém, Instituto Politécnico de Beja, Instituto Politécnico de Castelo Branco, Instituto Politécnico de Viana do Castelo, Instituto Politécnico de Leiria, Instituto Politécnico da Maia, Universidade da Maia.

REDAÇÃO
geral@sportmagazine.pt
Daniel Leal: daniel.leal@sportmagazine.pt
Marina Faria: marina.faria@sportmagazine.pt
João Tinoco: joao.tinoco@sportmagazine.pt

DESIGN
Luciano Carvalho: delineaturadesign@delineatura.pt

INFORMÁTICA
Renato Sousa: renato.sousa@sportmagazine.pt

ASSINATURAS
geral@sportmagazine.pt

PROPRIEDADE
Publindústria – Produção de Comunicação, Lda
Empresa Jornalística – Registo nº 213163
NIPC: 501777288
(+351) 225 899 620
www.publindustria.pt

Detentores de capital social:
António da Silva Malheiro (31%)
Maria da Graça Carneiro de Carvalho Malheiro (38%)
Ana Raquel Carvalho Malheiro (31%)

SEDE DE REDAÇÃO E EDIÇÃO
Quântica Editora – conteúdos especializados, Lda
Praça da Corujeira, 30-38 – 4300-144 Porto
(+351) 220 939 053
(+351) 911 909 114
geral@quanticaditora.pt
www.quanticaditora.pt

IMPRESSÃO
Lidergraf – Sustainable Printing
Rua do Galhano, 15 – 4480-089 Vila do Conde

PUBLICAÇÃO PERIÓDICA
REGISTO Nº: 127636
DEP. LEGAL: 491118 / 21
ISSN: 2795-4129 (impressa) / 2795 – 4137 (online)
MARCA REGISTADA: 548244
PERIODICIDADE: trimestral
TIRAGEM: 5.000 exemplares

Os artigos assinados são da exclusiva responsabilidade dos seus autores.
Esta publicação segue o novo Acordo Ortográfico de 1990, respeitando as suas indicações genéricas e assumindo algumas opções específicas. O autor pode optar por escrever e publicar, de forma sinalizada, segundo o Antigo Acordo Ortográfico.

DOSSIER DE APRESENTAÇÃO
Disponível em https://sportmagazine.pt/dossierapresentacao.pdf

ESTATUTO EDITORIAL
disponível em www.sportmagazine.pt/editorial/

@2021 - SportMagazine - Revista de Treino Desportivo.
Todos os direitos reservados. Quântica Editora - conteúdos especializados, Lda. Praça da Corujeira, 30 4300-144 Porto, Portugal.
Website desenvolvido por Renato Sousa.